Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Svich  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Высокое напряжение HV » Высоковольтные HV устройства в быту. » Инвертор 12-220 вольт своими руками (простой преобразователь напряжения 12-220вольт)
Инвертор 12-220 вольт своими руками
SvichДата: Понедельник, 19.05.2014, 12:41 | Сообщение # 1
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
Инвертор 12-220 вольт 110-130 ватт 75 Герц

Здесь я хочу подробно рассказать как собрать инвертор,который прост в сборке,не боится перегрузок и КЗ и что немаловажно-затраты на приобретение деталей будут копеечные...    Многие могут сказать-громоздок,тяжёл и другое. Я с этим согласен,но в отличие от магазинных инверторов этот абсолютно надёжен и не сгорит сам по себе или от КЗ,что часто бывает с покупными,к тому же на выходе у него переменное напряжение с почти сетевой частотой и формой импульса,а внешний вид,размер и вес этого девайса лично  мне неважен,я собрал его чтоб возить в авто под сидением,а не в кармане.



За основу взята схема простейшего преобразователя напряжения DC/AC,количество элементов схемы сведено к минимуму для упрощения повторения даже начинающим радиолюбителям и при соблюдении всех параметров при сборке можно обойтись только паяльником.При подаче питания схема запускается сразу и не требует настройки(за исключением замера выходного напряжения) и готова к использованию
вариант 1                                                                                      вариант 2 и так далее...



Инвертор собран по схеме с общим коллектором, что позволяет устанавливать ВСЕ транзисторы на один радиатор,БЕЗ изолирующих прокладок.

Задающий генератор в инверторе отмечен красными стрелками



Задающий генератор собран на транзисторах Т1-Т2,   2х резисторах и трансформаторе Тр1. Трансформатор ТР1 нужно взять ш образный на железе с площадью сечения сердечника не менее 4см*(если сечение окажется недостаточным,то задающий генератор запустится на высоких частотах,от800Гц до 10-12Кгц,о чём подскажет высокочастотный писк трансформатора).я взял из чб лампового телевизора трансформатор тв-3ш,тот что небольшого размера.Обмотки 1 и 4 по 10 витков. Обмотки 2 и 3 по 30 витков. Обмотки 5 и 6 по 10 витков.все обмотки можно мотать проводом любой марки диаметром 0.4-0.5мм.Для лучшей синхронизации каналов желательно обмотки 1 и 4   ,2 и 3   ,5 и 6 мотать бифилярно,т.е.по 2 провода вместе.Резисторы 0.5ватт 5-10 Ом.Транзисторы Т1 и Т2 можно использовать почти любые РпР структуры(кт835,кт837,кт818,п213,п214,п215,п216,п217)или ЛЮБЫЕ другие, близкие к ним по параметрам.я использовал п217.
В зависимости от применяемых транзисторов и типа трансформатора частота и напряжение на обмотках 5 и 6 может измениться в ту или иную сторону.нормальным для работы силовой части инвертора будет напряжение 7-10в,ток берём исходя из параметров применяемых силовых ключей и ограничивается резисторами.При сборке задающего генератора номиналы элементов обоих каналов должны быть строго идентичны для обеспечения синхронной работы всего инвертора.Особое внимание нужно уделить правильной фазировке обмоток 1 2 3 и 4.Начала всех обмоток обозначены точками

Силовая часть

силовая часть на 4х п 210                                                            на10ти кт837



Для силовой части инвертора транзисторы Т3-Т6.......Т10 применены так же РпР структуры,можно п210,п213-п217,кт835Б,кт837,кт818,кт818гм.От выбора типа транзисторов силовой части инвертора будет зависить выходная мощность инвертора. При одинаковом числе транзисторов например на кт837 против кт818гм различие выходной мощности составит до 50%.Резисторы силовой части ставить не менее 1ватт(лучше 2 ватта)каждый 5-15 Ом.Трансформатор ТР2 обмотка 3 намотана проводом диаметром 0,5-0.8мм. Обмотки 1-2 проводом диаметром 2мм. Обмотка 3 содержит 600 витков, 1-2 по 24 витка.можно использовать готовый сетевой трансформатор,имеющий 2 выхода по 12 вольт,просто подключив его "наоборот".но в этом случае возможно придётся корректировать число витков вторичной обмотки 3.Выходная мощность будет зависить от типа транзисторов,их количества и габаритной мощности трансформатора.Ну и само собой номиналы элементов обоих каналов должны быть идентичны.Конденсатор на выходе инвертора можно ставить любой,только НЕ электролитический и НЕ  полярный на напряжение не ниже 400вольт и емкостью 0.3-0.8мкф для подавления высокочастотных выбросов и пр.Можно взять из любого импульсного бп,из тех,что стоят на входе параллельно~220в до диодного моста

Осциллограмма импульсов инвертора на выходе



Силовая часть на полевиках обеспечит намного большую выходную мощность,чем на биполярных транзисторах. В этом случае все обмотки задающего генератора можно и даже лучше мотать проводом 0.1-0.2мм-это намного снизит ток потребления з. генератора. количество витков обмоток 5 и 6 мотаем столько,чтоб при питании зад.генератора напряжением 12.5вольт на 5 и на 6 обмотках было по 12-13 вольт переменки.так же можно ставить по несколько транзисторов каждого плеча в параллель, для увеличения выходной мощности.при этом разделяем затворы между собой 10ти омными резисторами.транзисторы каждого плеча нужно ставить на 2 отдельных радиатора,и изолировать радиаторы друг от друга и от общего контакта.

Важно: при первом подключении + питания на тр2 нужно подать через автомобильную лампу накаливания 12в мощностью 21-60ватт.без нагрузки при правильной сборке лампа светиться не должна,допускается небольшой чуть заметный накал нити.если же лампа светится ярко-значит в схеме ошибка.так же на полевиках нужно избегать длительного КЗ на выходе инвертора,это может привести к разрушению полевиков

Вариант  на полевых транзисторах
Прикрепления: 4083707.jpg (161.9 Kb) · 9713232.gif (4.8 Kb) · 8829862.gif (4.2 Kb) · 2305985.jpg (218.0 Kb) · 7560361.jpg (322.3 Kb) · 0854702.jpg (322.5 Kb) · 2738610.jpg (45.2 Kb) · 4348029.jpg (11.1 Kb)


Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

goodmanДата: Вторник, 20.05.2014, 07:59 | Сообщение # 2
Паяльщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0 вручить
репутация
-
1
+

Статус: Offline
Свич,и у вас проблемы с текстолитами?

Добавлено (20.05.2014, 07:59)
---------------------------------------------
Корпус отличный

 

SvichДата: Вторник, 20.05.2014, 12:39 | Сообщение # 3
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
эммм...ты имеешь в виду почему монтаж выполнен неаккуратно и на весу? мне очень срочно нужен был инвертор на даче,когда там ещё не было электричества и я собрал его за пару-тройку вечеров,на скорую руку.а потом переделывать было уже в облом.так и осталось всё.но работает до сих пор без нареканий.от него я смотрел этот тв +1 энергосберегайка без перерыва 4.30 часов,на аккуме 12в 60а.Можно конечно и дольше,но заряд аккумулятора приблизился к нижнему разрешённому порогу

Добавлено (20.05.2014, 12:39)
---------------------------------------------
да и если присмотреться,то транзисторы жёстко закреплены пайкой коллекторов к корпусу бп. yez


Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

goodmanДата: Вторник, 20.05.2014, 13:48 | Сообщение # 4
Паяльщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0 вручить
репутация
-
1
+

Статус: Offline
Если работает нормально,то нет базара.
И знаешь у уменя тоже много чего собран навеснй-роботают нормально.

Добавлено (20.05.2014, 13:44)
---------------------------------------------
Блин мне тоже собрать бы такой.
 75Гц не слишком много?для железа
 

SvichДата: Вторник, 20.05.2014, 14:07 | Сообщение # 5
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
Цитата goodman ()
75 Гц не слишком много?  Для железа
да вроде всё путём робит.у меня антенна с усилком к телеку  питается от 50Гц ш-образного железного транса блока питания.да и остальные приборы на таких доисторических трансях вроде не жалуются.а импульсники-сам понимаешь,мост на их входе решает эту проблему.


Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

goodmanДата: Среда, 21.05.2014, 17:20 | Сообщение # 6
Паяльщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0 вручить
репутация
-
1
+

Статус: Offline
только что смотрел ролик,отлично подойдот это  инвертор для походки,  eyass
 

TeslaДата: Пятница, 12.09.2014, 21:12 | Сообщение # 7
Проффи
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 1 вручить
репутация
-
103
+

Статус: Offline
Svich,  если бы дар понимать что импульсниках мосты стоят на 50-60 гц было бы воще круто))) синус есть?
 

SvichДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:06 | Сообщение # 8
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
Tesla, Там меандр.Частота 75 Гц. Хотел бы я увидеть хоть один диод,которому будет плохо от частоты хотя бы 100 Гц  troll  Назовёшь такой? не?

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Понедельник, 07.03.2016, 20:57 | Сообщение # 9
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Приветствую, Собрал задающий генератор соблюдая все выше написанное на 5-ой и 6-ой обмотках полный ноль, с чем это может быть связано
 

SvichДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:02 | Сообщение # 10
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
Привет.уж не думал,что кто либо будет собирать эту схему из ссср! но задающий ген актуален и сегодня.какие транзисторы в задающем?

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:06 | Сообщение # 11
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
КТ873Г

Добавлено (07.03.2016, 21:06)
---------------------------------------------
Извиняюсь КТ837Г

 

SvichДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:11 | Сообщение # 12
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
для этих транзисторов нужно делать кнопку запуска.  то есть кратковременно соединить минус схемы через сопротивление примерно от 47 до 470 Ом к базе любого из транзисторов. ген сразу запустится.

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:15 | Сообщение # 13
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Спасибо, иду пробовать, просто я новичок.
 

SvichДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:22 | Сообщение # 14
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
будут ещё вопросы-тема всегда открыта...

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:30 | Сообщение # 15
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Есть прогресс, но только отпускаю и все по прежнему, и напряжение в пол-вольта
 

Электрошокеры - Шокер своими руками » Высокое напряжение HV » Высоковольтные HV устройства в быту. » Инвертор 12-220 вольт своими руками (простой преобразователь напряжения 12-220вольт)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: