Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Svich  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Высокое напряжение HV » Высоковольтные HV устройства в быту. » Инвертор 12-220 вольт своими руками (простой преобразователь напряжения 12-220вольт)
Инвертор 12-220 вольт своими руками
SvichДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:36 | Сообщение # 16
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
если запускается,значит фазировка и пайка правильная.параметры намотки соблюдены?кол-во и диаметр провода обмоток,базовые сопротивления,размер сердечника транса какие?

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:59 | Сообщение # 17
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
1-4; 5-6- 0.5мм 2-3 намотал скрученным проводром 3 по 0.2 может быть в этом грех, сопротивление 0.6; 0.8; 0.9; 1.1; и 1.4 Ом приблизительно, сердечник Ш-образный сечение середины 4.32 кв.см (1.8Х2.4 см)
 

SvichДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:09 | Сообщение # 18
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
2 и 3 должны быть не менее 0.5 мм диаметром, т.е.примерно  0.2 квадрат. а у тебя всего 0.093мм. не будет мощности. и я спросил не про сопротивление обмоток,а про резисторы в цепях баз. остальное всё вроде норм

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:26 | Сообщение # 19
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
резисторы 5.2 Ом
 

SvichДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:32 | Сообщение # 20
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
значит,всё ок кроме 2 и 3.  перемотай и всё будет норм. интересно,а частота какая примерно? но сначала перемотай

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:39 | Сообщение # 21
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
От частоту измерить еще нечем, ну лан буду мотать спасибо большое, извиняюсь за тупость, физику не учил а главное паять что-то руки тянутся
 

SvichДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:43 | Сообщение # 22
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
всё приходит с опытом.заходи если что будет снова непонятно...

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Вторник, 08.03.2016, 21:54 | Сообщение # 23
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Ок спасибо!

Добавлено (08.03.2016, 21:54)
---------------------------------------------
Доброго времени суток! Перемотал я транс, тут такое дело, если окна магнитопровода заполнены лишь на половину, это не беда?

 

SvichДата: Среда, 09.03.2016, 00:22 | Сообщение # 24
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
да хоть на 1% всего. разницы нет, будет работать

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Четверг, 10.03.2016, 13:03 | Сообщение # 25
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Svich, Привет! Вобщем запустился задающий, издает звук, как бы розганялся и выдает 1,3 вольта потом понемногу падает до 1,1. Сначала пользовался блоком питания, что не давало результатов как и перед перемоткой, потом взял две последовательно соединенных кроны (18в) запустился, с одной кроной тоже запускается, выдает 0,7 вольта. Хотелось бы спросить, нужно как нибудь повышать напряжение выходных обмоток, или можно приступать к силовой части?

Добавлено (10.03.2016, 12:32)
---------------------------------------------
И интересно, почему используя БП, ничего не получается

Добавлено (10.03.2016, 12:40)
---------------------------------------------
А нет, включил БП на 5 вольт, и запускается, выдает 1,4 вольт

Добавлено (10.03.2016, 13:03)
---------------------------------------------
Все ясно, причина в первом блоке питания, он у меня выдавал переменку, ставил диодный мост без кондера, потому и не запускалось

 

SvichДата: Четверг, 10.03.2016, 15:50 | Сообщение # 26
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
ток нужен только постоянный,а для какой цели ты задающий собираешь? параметры намоток рассчитаны на питание 12 волт и приличный ток.кроны тут совсем не годятся.и никакие зарядники сотовых и подобные им тоже не пойдут.лучший и простой вариант-бп от пк. после запуска потребляемый ток небольшой. и частоту нужно замерить.в зависимости от трансформатора,частота может быть разная,и если более 200Гц, то уже не подойдёт

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Пятница, 11.03.2016, 08:20 | Сообщение # 27
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Вот частоту измерить прибора не имеется, достиг 4.5 вольта на выходе, подсоединил лампочку на 3.5 вольта, вроде светит нормально, при этом напряжение падает до 4.2. Трансформатор немножко гудит, напоминая старые стабилизаторы напряжения Советских времен. Инвертор хочу собрать для личного опыта, если удачно то думаю в поле скважину сделать, там он точно пригодится для насоса малыш(225-300Вт)

Добавлено (11.03.2016, 08:20)
---------------------------------------------
Планирую в силовой части применить полевики IRFZ44, если правильно понял этим можно помощнее сделать

 

SvichДата: Пятница, 11.03.2016, 11:39 | Сообщение # 28
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
Цитата wasjachudanitch ()
Вот частоту измерить прибора не имеется.Трансформатор немножко гудит, напоминая старые стабилизаторы напряжения Советских времен.
это хорошо,значит частота приемлимая.но всё равно замерить нужно.у меня тоже нет ослика,но я использую звуковую карту пк для этого,это совсем просто.есть программы виртуальный осциллограф
Если частота низкая,до 1кГц, можно и простым "резонансом" звука-на слух. подключи обычный звуковой динамик к обмотке 5 или 6. скачиваешь Этот звуковой генератор ,включаешь звук в компе,ставишь сигнал-меандр и постепенно от 0 увеличивай частоту в программе.как только частота звука с динамика сравняется со звуком компа-(резонанс)--такая частота и в задающем.100% ты не пропустишь этот момент!

по инвертору задача ясна.вот только насос малыш-вибрационник и его электромагнит рассчитан на частоту 50-60Гц.на деле я не знаю,как он себя поведёт на частотах от 75 до 120Гц,что скорей всего у тебя в задающем.и ещё,240 ватт(насос) сожрёт аккум 12в60А до нижнего разрешённого предела 10.8в примерно за час или чуть меньше.точно сказать не могу. В остальном же на меандре с чуть повышенной частотой нормально работают все современные приборы. синус и частота 50-60Гц в наше время нужны только асинхронникам
и железным трансформаторам,хотя эти трансы норм работают до 150Гц на любой форме импульса.Это многолетний лично проверенный опыт.

если в силовой части будут полевики,то все обмотки можно мотать проводом 0.3 мм,а обмотку 5 и 6 можно мотать проводом диаметром 0.1- 0.2 мм,количество витков столько,чтоб при питании зад.ген.13 вольт на выходе 5 и 6 обмотки было 12 вольт.
полевики в силовой части рекомендую ставить помощнее,с постоянным током не менее 100А,например irl3502, irl2505 или подобные.пара таких легко вытягивает 250 ватт без сильного нагрева


Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

wasjachudanitchДата: Пятница, 11.03.2016, 14:13 | Сообщение # 29
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Спасибо друг! Очень полезная информация. Тогда сначала домотаю 5 и 6 потом уж буду мерить частоту, хорошо что транзы еще не купил, выберу IRL.  Если не пойдет Малыш не беда, применение всегда найдется.
 

SvichДата: Пятница, 11.03.2016, 15:24 | Сообщение # 30
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
перед тем,как подключать силовую часть,если она на полевиках,нужно немного изменить схему,иначе их пробьёт.чуть позже я внесу это дополнение в статью

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

Электрошокеры - Шокер своими руками » Высокое напряжение HV » Высоковольтные HV устройства в быту. » Инвертор 12-220 вольт своими руками (простой преобразователь напряжения 12-220вольт)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: