Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: novokainum  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Форум по шокерам » Расчет трансформатора - дросселя для обратнохода (Кто имел с этим дело - делимся опытом.)
Расчет трансформатора - дросселя для обратнохода
lolДата: Среда, 16.03.2016, 13:48 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Администраторы
Сообщений: 83
Награды: 2 вручить
репутация
-
2
+

Статус: Offline
Недавно собирая очередной обраноход на не555 столкнулся с проблемой настойки трансформатора. До этого для ферита 2000нм уже была найдена оптимальная составляющая обмоток и зазора, а тут попалась партия 2000нм1 один из которых никак не хочет работать стабильно. Пока что в поисках метода расчета такого трансформатора или программы (в одной из которых я толком и не смог разобраться. Кто имел дело с расчетом трансформаторов прошу поделиться опытом.


В программе Best_RadioCalc_v.1.2 помимо других расчетов можно посчитать величину реактивного сопротивления дросселя (Zx) зная индуктивность и частоту генератора.
Прикрепления: Flyback-3100-.rar (188.7 Kb) · Best_RadioCalc_.rar (200.0 Kb)


Igorane
 

novokainumДата: Среда, 16.03.2016, 16:36 | Сообщение # 2
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 889
Награды: 5 вручить
репутация
-
13
+

Статус: Offline
lol, если у тебя для рассчетов уже что то стоит-можешь прикинуть-сколько в твоем инвертере  на 555 во вторичке  надо клать витков для 2,5 кВ ?
 

SvichДата: Среда, 16.03.2016, 17:20 | Сообщение # 3
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
26 программок расчёта в одной.вроде расчёты точны,но ес честно однотакты в ней не пробовал считать.для пуш пулов инфа верная 100%
Прикрепления: 5516234.jpg (123.1 Kb)


Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

lolДата: Четверг, 17.03.2016, 08:14 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Администраторы
Сообщений: 83
Награды: 2 вручить
репутация
-
2
+

Статус: Offline
novokainum, Первая партия трансов 2000нм подбиралась методом тыка, в статье про не555, вот на днях разбирался с 2000нм1, которые никак не хотят работать на частоте 22кгц. При запуске транзистор довольно сильно греется, еще греется электролит. Вчера попарился, вроде подобрал частоту - 12кгц при заполнениее 75% (резюк между 6 и 7 ногой 6.2ком, частотозадающие rc 2,5 ком, 10n) транс намотан так же, 10 первички 4 жилы, 300вторички.

Цель всей этой байды намотать такой транс чтобы схема при выдачи 30-40ватт работала с максимальным кпд, не грелась. Для этого и нужен хотя бы приблизительный расчет.

Говорят что оптимально под 60кгц транс мотать, но на таких частотах с тем феритом что у меня выхлоп ничтожный.

Svich, откуда бы скачать весь этот сборник?


Igorane
 

DidimanДата: Суббота, 19.03.2016, 07:50 | Сообщение # 5
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 2 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Я в етом не разбираюсь, но может это тоже можно использовать? (для расчёта круглых ферритов, шпулек итп...)
Скачать Download





Скачать обои, (130+131) и заинсталить снач. 130 и потом 131, (при инсталле программки  нажать на картинку/симбол компа) (у меня было на немецком языке) если что переведу


Сообщение отредактировал Didiman - Суббота, 19.03.2016, 07:58
 

SvichДата: Суббота, 19.03.2016, 13:19 | Сообщение # 6
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
lol, ща гляну,если осталась ссылка в торенте. или свой файл на файлообменник закину

нету ссылок,давай адрес мыла в личку.перешлю файлом


Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...

Сообщение отредактировал Svich - Воскресенье, 20.03.2016, 06:25
 

novokainumДата: Суббота, 19.03.2016, 18:03 | Сообщение # 7
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 889
Награды: 5 вручить
репутация
-
13
+

Статус: Offline
Didiman, мы по немецки только некоторые фиьмы без перевода понимаем...)
 

AlesiSДата: Суббота, 16.12.2017, 01:16 | Сообщение # 8
Новичек
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
мутил я флай на 60Вт для ЭШУ и тоже столкнулся с необходимостью считать. Изучив материалы по теме в количестве достаточном дохуя, остановился на способе рекомендуемом Linear Technology. А чтобы сэкономить на бумаге, составил табличку в эксэле.
Посредством применения данной хуерги, таймера SE555, сердечника RM8 N87 125, и многократных обращений к такойто матери был получен флай с выхлопом примерно 62Вт. Девайс раскачивает ЗШ с 470+470nF 1600V до частоты 51-52Гц, при этом, после 10 секунд работы агрегата, на фетах можно вполне комфортно держать палец.
Тут всёже позволю себе напомнить всем, кто будет использовать данный файл, а равно и инные методики рассчёта: наличие 100% правильных данных для намотки транса есть только мизерный процент гарантии того что транс будет вменяемым. От конструкции и исполнения зависит более чем дохуя ! Трансы на одном и том же сердечнике, намотанные одним и тем же проводом, с одинаковым колличеством витков, только с разной конструкцией обмоток отличаются от вполне годного транса как описан выше, до транса убиающего 200 амперные феты. А так же, следует помнить о том что быстрый диод быстрому диоду рознь, а флай чуствителен к качеству прямилы более чем может показаться на первый взгляд. Но это уже тема для отдельного разговора.

https://nofile.io/f....1).xlsx


Сообщение отредактировал AlesiS - Суббота, 16.12.2017, 01:23
 

nik2654Дата: Воскресенье, 17.12.2017, 17:17 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Цитата AlesiS ()
и многократных обращений к такойто матери

Все через это прошли, и фетов нажгли, флай хорош удачно сделанный. Китайцы с али перешли же на zvs в своих девайсах с ТДКС, хотя зачем он там, беспокойства от флая больше.


Сообщение отредактировал nik2654 - Воскресенье, 17.12.2017, 17:23
 

novokainumДата: Воскресенье, 17.12.2017, 19:26 | Сообщение # 10
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 889
Награды: 5 вручить
репутация
-
13
+

Статус: Offline
вот эта самая неповторяемость,причем гарантированная,меня от флая отвернула. танцы с кружочками бумаги и игры с обвязкой утомляют(
 

AlesiSДата: Среда, 20.12.2017, 23:23 | Сообщение # 11
Новичек
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Цитата novokainum ()
танцы с кружочками бумаги и игры с обвязкой утомляют(
Совершенно верно, по этому я от этого отказался, и придумал свой способ для утверждения подобного плана. Суть его проста до охуения - не манипулировать никаой обвязкой, и использовать только стандартные сердечники. Тут возникает справедливое возражение - не один расчёт не даёт 100% верных результатов, плюс разброс характеристик компонентов по идее должны свести на нет все потуги... НО ХУЙ! Способ обойти эти грабли - ниже:
1 прикидываем схему и транс, можно, и нужно отмоделировать в LTSpice. Не стесняемся применять модель сердечника.
Когда модель или схема на бумаге готова -
2 Считаем и наматываем трансформатор, обзаводимся фетами, прямилами, АКБ. АХТУНГ - расположение и геометрия обмоток, и применяемый меж обмоточный диэлектрик играют огромную роль! Пруф - количество жалоб на перегрев и вылет фетов, низкий КПД на профильных форумах. 
Когда АКБ, силовые полупроводники и транс есть -
3 Собираем макет силовой части. Тут маленькое отступление - для руления фетами в таком макете у меня собран мини драйвер на TC4420. Микра не суть, любая с током от 3А пойдет, суть что такой драйвер удобно подключать к макету и источнику упр сигнала.
4 к драйверу подключается DDS генератор, к работе подготавливается осцил, некая хуерга для измерения тока -токовый транс или резистор (безиндукционный).
5 DDS генератор настраивается на рассчётный режим - частота и DC. Делаются тесты, снимаются измерения. Вместо возни с паяльником - комфортно подбираем режим меняя настройку DDS.
В результате выполнения пункта 5, мы точно знаем, как должна работать схема управления.
6 Собираем макет схемы управления, активно юзаем триммеры, применяя осцил проверяем работоспособность, подбираем элементы под уже известный нам режим. Если схема нехитрая или обкатанная, как с 555, этот пункт можно пропустить.
7 Можно затестить 2 макета вместе. Если схема нехитрая или обкатанная, как с 555, этот пункт можно пропустить.
8 АХТУНГ ! Сдесь скрытая залупа! Разработка печатной платы. Залупа скрыта в том, что хреново разведённая ПП способна захерить самую лучшую схему с дорогущими компонентами. Косяки в ПП недопустимы так же, как в самой схеме!
9 Окончательный тюнинг готового девайса на плате. Сначала собираем и проверяем СУ, затем допаиваем силовую часть. И если ПП сделана хорошо, сюрпризов не должно последовать. Разница с макетом конечно будет, эффекты от ПП дадут о себе знать, но это уже совсем не настройка всей схемы с нуля, с перепаиванием всего и вся.

Так же следует помнить простое правило - для прототипа использовать наилучшие компоненты. Удешевление конструкции путём применения дерьмишка производится после того, как схема с исправными компонентами заработала. Так намного упрощается процесс настройки и доводки -  сужается круг поисков причин глюков: раз все компоненты хорошие, причина глюка, если он вылез - скорее всего в схемном решении. Потом можно менять детальки по одной, и смотреть как на это реагирует схема.

Теория охуенно красивая, но пиздеть - не мешки ворочать...

Мой ник на ганзе Tolik212. 60Вт флай на фотках https://forum.guns.ru/forummessage/35/2124593-2.html строился как написано выше.  Основной гемор был с трансформатором - уж очень въедливой оказалась ересь связанная со способами его намотки. пришлось ломать некоторые стереотипы. Режим был подобран на макете, затем воспроизведён на ПП. После сборки и проверки на ПП, потребовалось 1 раз перепаять пару резисторов в задающй цепи SE555, и триммером выставить выходную мощьность, потом вместо триммера припаять резистор с ближайшим к снятому с триммера номиналом.


Сообщение отредактировал AlesiS - Среда, 20.12.2017, 23:52
 

nik2654Дата: Четверг, 21.12.2017, 07:53 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Tolik212handmade ,
по стилю и способу изложения мыслей, общеупотребляемым терминам, похоже, это одно и тоже лицо.


За инфу спасибо.


Сообщение отредактировал nik2654 - Четверг, 21.12.2017, 08:01
 

AlesiSДата: Четверг, 21.12.2017, 19:01 | Сообщение # 13
Новичек
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Цитата nik2654 ()
похоже, это одно и тоже лицо.
лицо похоже, айпи нет  troll 

Тут я поразмышлял о "неповторяемости", и поймал себя на интересной мысли - неповторяемось есть следствие того, что мы НЕ ПОВТОРЯЕМ.
Вариантов может быть 2:
1 Мы отходим от плана. По ошибке или осознанно уже не суть.
2 ПЛАНА НЕТ! - вот это распространённый случай. Вы часто на профильных форумах видели креативы, с четкими указаниями и/или информации по: частоте, скважности, типам критически важных деталей, разводке ПП, эпюрами напряжений и токов ? Причем не с чем то из вышеперечисленного, а всем вышеперечисленным в одном отдельно взятом креативе.
Такое большаааая редкость. Такое только на сайтах мега фирм типа TI LT AD MAXIM ONsemi встречается.
Тут самое время задаться вопросом, так что же мы повторяем ? Схему с припиской вроде : "после жесткой ебли всё получилось, моща прёт, а феты замерзают". Часть важнейших параметров не указанна, осциллограмм - нет.  Мы возпроизвели соединение компонентов по схеме ( это если нам выложили файлы ПП), а режимы ? А если нам не дали план по ПП, то мы и соединение компонентов "не совсем повторили". 
В результате моща прёт в виде тепла из фетов, ЭМИ, визга насыщающегося сердечника, короче отовсюду , кроме выходных клемм.
Вот при повторении таких креативов, сказка становится реальностью - иди туда, не знаю куда, принеси мне то, хуй пойми что.
Единственное лекарство от этого - наши знания, опыт, и наличие контрольно измерительных приборов.
 

novokainumДата: Четверг, 21.12.2017, 22:50 | Сообщение # 14
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 889
Награды: 5 вручить
репутация
-
13
+

Статус: Offline
наличие кип один фиг от потери времени не спасает. повторяемости в домашних условиях не добиться. представте человека с одним китайским мультиметром в активе. а таких у нас среди радиолюбителей большинство. тут надо жесткий креатив- до количества витков в слое и тд. и один фиг разброс бу дикий в получившемся(
 

ddeputДата: Пятница, 22.12.2017, 08:43 | Сообщение # 15
Опытный
Группа: Друзья
Сообщений: 87
Награды: 1 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Цитата AlesiS ()
и применяемый меж обмоточный диэлектрик играют огромную роль!
А есть хотя бы предполагаемая физика этих зависимостей? Что-то с проницаемостью? Как не представлю что-нибудь так и ступор.
А по повторяемости. Повторял я вот "сверхзлой инвертор" с ecdinside, ну как повторял. У автора секционный каркас, у меня слоевой. Меж слоями что под руку попало, изолента какая-то. Никаких лаков. Совпал параметр "диаметр первички", прямо тютелька в тютельку, будто так хотел. Ну и ничего, работает как надо, не пищит, феты не греются и вообще.
 

Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Форум по шокерам » Расчет трансформатора - дросселя для обратнохода (Кто имел с этим дело - делимся опытом.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: