Профиль
Понедельник 29.04.2024


Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 13.59.100.42
Группа: Гости
Личных сообщений:


Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезное
13.59.100.42
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЗАМЕР МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОШОКЕРА

Длительность, мкс
Амплитуда, В
Частота, Гц

Мощность, Вт


P=((Н*Н)/2000)*(L/1000000)*F
Где:
Р - Мощность шокера, вт.
Н - Амплитуда напряжения, В
L - Длительность импульса, мкс
F - Частота пробоя, гц
(с) Ecdinsde
29.04.2024

 

Главная » 2014 » Октябрь » 16 » Точечный металлоискатель - пинпоинтер minimax-pp
15:05
Точечный металлоискатель - пинпоинтер minimax-pp

Вступление

Давно мучился с уточнением находки в земле, так как на моем металлодетекторе большая катушка, и находя мелкий предмет тратил массу времени на его обнаружение. Такие находки как пуговки, мелкие крестики и монетки-чешуйки имеют малый размер, порой чтобы поймать приходилось просеивать не один десяток горстей земли. А если выехал на коп в ночное время - ситуация еще более осложняется. Кто занимается копом старины прекрасно поймет меня. Для сокращения времени обнаружения уже найденого предмета копателями используются дополнительные приборы - точечные металлоискатели (пинпоитеры). Название происходит от буржуйского слово - поинт-точка. Когда Великий СССР терпел свой крах, нашему отечественному производителю было уже не до разработок точечных металлоискателей, хотя промышленные металдетекторы отечественного производства  к тому времени уже были.

Что из себя представляет пинпоинтер. Тот же металлоискатель но с узконаправленой катушкой намотанной на стержне.

Имеющиеся в продаже пинпоинтеры стоют не мало.

Пинпоинтер Minelab PRO-FIND 25 - 6500p

Пинпоинтер Garrett Pro Pointer - 6200p

Так же на сайте Алиэкспресс имеется китайская подъебка под Garrett за  2000р. Судя по отзывам народ недоволен.

На основании всего перечисленного я посчитал нецелесообразным платить 6+к за этот небольшой приборчик, и тем не менее желание его заиметь никуда не делось. Полазив по сайтам и форумам мною была выбрана схема пинпоинтера minimax-pp1 подробнее тут автором которого является , Сайт автора.

Схема

Схема очень простая, всего 3 транзистора, самое главное что не требует никаких настроек и начинает работать сразу после сборки. Питанием служит 2 элемента АА 1.5 в, в моем случае - li-ion аккумулятор 3,7в. Печатка тут.

  На схеме приведен ряд транзисторов для задающего генератора, лично мной были использованы кт3107 и кт3102, они есть почти во всех радиомагазинах, найти их не составит труда. Конденсаторы рекомендуются пленочные, я не стал экспериментировать и поставил как рекомендовано автором. С1 и С3 2 последовательных по 1n 100 и более вольт. Если взять с вольтажом ниже - возможен пробой, так как напряжения на них может нарастать близкое к 100 вольтам. Диоды можно ставить любые, плановые красные стеклянные можно надергать со старых плат. Полевик, лично я ставил bs108, показад лучшие результаты чем 2n7000 (любят на форуме). Можно поэкспериментировать и подобрать еще более лучший, важно чтобы напряжение открытия гейта было 0,8-1,5 в)

 Катушка

Катушка мотается на ферритовом стержне, длиной 5-6 см, диаметром 8-10мм, 500-600 витков проводом 0,4мм, на конце стержня желательно сконцентрировать больше витков, от чуйка будет выше. Я брал ферит от антены проводимостью 800, возможно ферит с большей проводимостью покажет лучшие результаты.  По плану частота на катушке должна быть в пределах 15кГц, замерил мультиком у меня вышло 14.5кГц. Частота возрастает при уменьшении кол-ва витков на катушке, так же с уменьшением номинала c1 и с3. Не рекомендуется увеличивать частоту, уменьшая число витков, чуйка от этого будет хуже. По окончанию намотки я залил катушку эпоксидкой, под вакуумом в корпусе от 10 кубового шприца,что позволит работать в не благоприятных погодных условиях.

Индикация

 

10шт 5V Мини Магнитный активность Звуковой сигнал звонка Черный В качестве индикации автором предложано использовать активный буззер, элемент который вы не раз встречали на старых материнках, или электронных будильниках. Активный буззер отличается от пассивного тем что уже содержит в себе генератор звуковой частоты и при подключении питания, соблюдая полярность, начинает пищать. Пассивный же просто щелкает, как обычный динамик.  Если вам попался пассивный буззер можно собрать схему ниже, и будет вам активный =)

 

 
 
 

Так же в качестве индикатора можно использовать светодиод, вибромоторчик от мобилки 1.5в или же неведомую хуергу.

Неведомая хуерга из мафона - отголосок Великого СССР.

 настройка

После сбора должно заработать сразу, настройка осуществляется переменным (можно регулировать чуйку) или подстроечным резистором, устанавливая порог срабатывания полевика (максимальную чуйку без ухода в помехи. На С4 должно быть не менее 50в.(смотри схему) При хорошо собранном и настроеном приборе чуйка должна быть около 5 см на монету 5 копеек СССР.  Если чуйка ниже, проверить вашу катушку, должна быть качественно намотана 500-600 витков. С1 С3 - пленочные, с вольтажом не менее 100 в. Так же не допускается большое скопление канифоли или флюса в частото-задающей части. Частота на катушке около 15 кГц.

Особенности схемы.

При включении уходит в помехи, после поднесения и резкому отнесению от металлического предмета, стабилизируется. (Причина в моем случае, слишком близкое расположение элементов в частности неведомой хуерги к катушке.)

После прогрева 10сек можно выставить чуйку выше, если выставить раньше - уйдет в помехи. (В моем случае причина возможна та же)

Нестабильная работа - падает чуйка (проблемы у учасников форума, где этот прибор обсуждается)

Частота и пайка нормальные, но чуйка низкая - возможны проблемы с полевиком. Параметры открытия 0,8-1,5в.

Катушка очень слабо и тонко пищит. 

На морозе чуйка малость падает, но при использовании переменного резистора легко подгоняется.

В полевых условиях прибор себя отлично показал. Стабильное обнаружение чешуи - 3см, монета 5-6 см, крестик 6см. При копе в ночное время просто незаменим, очень экономит время выцепления находки. В конце как и положено, видео испытания)

 

 

Спасибо автору Petrucho за разработку сей схемы, которая в разы превзошла ту что лежит на радиоскоте - уебичную, полурабочую.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Прочие поделки | Просмотров: 36759 | Добавил: Igorane | Рейтинг: 1.0/33
Всего комментариев: 4
0
4 Искатель   (17.02.2015 23:27) [Материал]
Собрал я это чудо, все отлично пашет, нужно в корпус вставить его и все