Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Svich  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Высокое напряжение HV » Высоковольтные HV устройства в быту. » Преобразователь напряжения 3.7вольт-в ЛДС (Засветить энергосберегайку от аккумулятора 3.7 вольт)
Преобразователь напряжения 3.7вольт-в ЛДС
SvichДата: Четверг, 24.12.2015, 17:39 | Сообщение # 1
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
Таких схем и ей подобных в сети очень много,но больше половины из них имеют КПД порядка 30-45%.Врят ли эти схемы кому нибудь понадобятся,ну а я решил ради интереса повторить её и проверить работоспособность.Собрав штук 6 или 8 разных схем я остановился на этой,самой простой и эффективной из тех,что мне попались. её простота ставят её на первое место среди всех найденных мной.

    

В качестве трансформатора используется готовый дроссель от балласта энергосберегайки,домотаный сверху двумя первичными обмотками в один слой,примерно по 12-15 витков каждая.  диаметром 0.2-0.3мм.трансформатор можно намотать и самому,на подобных сердечниках,можно и на броневых,например Б18,Б22(не забываем о необходимости зазора около 1мм.можно подложить в серединку 3-4колечка из бумаги формата А4).вторичная обмотка содержит 250 витков диаметром 0.1-0.2мм.

Транзистор кт837 можно с любым буквенным индексом,но лучше всего г,д,е,т,у,ф. в схеме могут работать и др.транзисторы,близкие по параметрам,но я проверял только на 837.Его желательно установить на небольшой теплоотвод,т.к. при наибольшей яркости свечения лампы он будет греться.

резистор нужен мощностью не менее 1 ватта,от его сопротивления будет зависить яркость свечения лампы и соответственно потребляемый ток.минимальное сопротивление-10 Ом,среднее-51 Ом.можно последовательно с постоянным резистором(ставим 10 Ом),подключить переменный резистор сопротивлением до 100 Ом мощностью не менее 1 ватт для плавной регулировки яркости свечения лампы.

Лампу ЛДС можно применить любую,как с целыми так и с оборванными нитями накала,мощностью до 20 ватт.чем меньше мощность лампы,тем ярче и дольше она будет светить.20ти ваттка с 10 омным резистором светится не ярче 45% от своей паспортной мощности,в то время как 9ти ваттка с 51 омным резистором светит примерно на 75-80%.при нагрузке 9ти ватной лампой и 51 ом резистором на аккумуляторе от сотового телефона 3.7вольт 1000ма заряда хватает примерно на 1ч  непрерывного неугасающего свечения.хотя,разброс времени в зависимости от многих факторов может разнится

Схема в настройке не нуждается и запускается сразу после подачи питания.В случае если схема не запустится,нужно поменять местами концы базовой или коллекторной обмотки.
Прикрепления: 4438883.jpg (10.8 Kb) · 0378399.jpg (122.0 Kb)


Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

Электрошокеры - Шокер своими руками » Высокое напряжение HV » Высоковольтные HV устройства в быту. » Преобразователь напряжения 3.7вольт-в ЛДС (Засветить энергосберегайку от аккумулятора 3.7 вольт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: