Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: novokainum  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Электрошокеры новичкам » Для новичков (Новичкам сюда, тут разрешены любые вопросы)
Для новичков
IgoraneДата: Среда, 22.05.2013, 22:28 | Сообщение # 1
Шокеростроитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Награды: 7 вручить
репутация
-
18
+

Статус: Offline
Специальный раздел для новичков. Можно задавать любые даже самые нелепые вопросы. Милости просим - задавайте пожалуйста.

http://elektroshoker.org/ - у нас есть схемы эффективных шокеров
 

wotoheinviteДата: Воскресенье, 03.07.2022, 11:41 | Сообщение # 2386
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Преобразователь- мультивибратор, ввт слоевой. Фазировка- " неплан" ДА ВСЕ ТАК И СДЕЛАЛ, ввт изоляция 1 слой обложек от учебников и 2 слоя скотча на нем. сразу клеил на обложку скотч и обрезал по ширине скотча, 5см лента получалась в ширину, каждый слой обмазывал эпоксидкой и ждал пока один слой затвердеет, и так 7 слоев делал, по 130 витков +-, делал долго ибо каждый слой обмазывал эпоксидкой на весь ввт ушло где то дней 8, по торцам еще залил эпоксидкой и тот и другой конец в вакууме. получился очень надежный ввт. вообщем делал не торопясь.

Сообщение отредактировал wotoheinvite - Воскресенье, 03.07.2022, 11:45
 

drakensky88Дата: Воскресенье, 03.07.2022, 17:45 | Сообщение # 2387
Паяльщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Резистивный делитель лучше делать 1:100, безопаснее для осциллографа и считать удобнее. Собирал как на инсайде у Ламазоида, но 1:100, это получается 10 Ом+990 Ом. Резисторы 2Вт дешевле всего на Али заказать на 20 Ом полсотни, а т.к. у них погрешность, то придется скорректировать сопротивление плечей впаивая дополнительные резисторы, отличные от 20 Ом.
Вот на картинке схема делителя 1:50 (20 Ом + 980 Ом)

Добавлено (03.07.2022, 18:07)
---------------------------------------------
Может кому пригодится, самодельная трансомоталка и изготовление ВВ транса


Сообщение отредактировал drakensky88 - Воскресенье, 03.07.2022, 17:46
 

articmen76Дата: Понедельник, 04.07.2022, 22:15 | Сообщение # 2388
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Цитата articmen76 ()
Если жля твоего ослика 1.5.-2 кВ много-то обычно в щурах ослика встроен аттенюатор 1:10. Задействуй и его

Максимальное на что он расчитан с имеющими пробами 1:10, это 400 в. Осциллограф фнирси. А нельзя добавить ещё одно плечо к делителю, чтобы половину на себя забирал? Например резистор на килоом и плюс делитель из 50-ти резисторов? Или сделать делитель из 100 резисторов по 10 ом и снимать с последнего резистора?
 

novokainumДата: Вторник, 05.07.2022, 14:31 | Сообщение # 2389
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 889
Награды: 5 вручить
репутация
-
13
+

Статус: Offline
С килоомного делителя идет макс пара киловольт. Штатный делитель их еще 10 раз режет. Нет?
 

drakensky88Дата: Вторник, 05.07.2022, 23:25 | Сообщение # 2390
Паяльщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Пополнение видео по шокеростроению : заливка трансформатора эпоксидной смолой и тест трансформатора.
Не блоггер, намонтировал как смог.
 

articmen76Дата: Среда, 06.07.2022, 22:31 | Сообщение # 2391
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Цитата wotoheinvite ()
Резистивный делитель лучше делать 1:100, безопаснее для осциллографа и считать удобнее. Собирал как на инсайде у Ламазоида, но 1:100, это получается 10 Ом+990 Ом. Резисторы 2Вт дешевле всего на Али заказать на 20 Ом полсотни, а т.к. у них погрешность, то придется скорректировать сопротивление плечей впаивая дополнительные резисторы, отличные от 20 Ом.
Вот на картинке схема делителя 1:50 (20 Ом + 980 Ом)

Спасибо, твой комментарий расставил в моей голове всё на свои места.

Добавлено (06.07.2022, 22:37)
---------------------------------------------

Цитата articmen76 ()
С килоомного делителя идет макс пара киловольт. Штатный делитель их еще 10 раз режет. Нет?

Осциллографы обычно не расчитаны на такие напряжения. Мой расчитан на сорок вольт один к одному и на 400 с пробником делителем один к десяти. Если купить пробник один к ста, тогда да можно довольно таки высокие напряжения мерить, но такие пробники стоят, как сам осциллограф. Я обычные 1:10 купил за 26 евро.
 

novokainumДата: Среда, 06.07.2022, 23:59 | Сообщение # 2392
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 889
Награды: 5 вручить
репутация
-
13
+

Статус: Offline
У меня посленим был АКИП,не помню номер- и с штатным 1:10 - плюсом к "килоомному" 1:50 проблем не возникало
 

drakensky88Дата: Четверг, 07.07.2022, 14:23 | Сообщение # 2393
Паяльщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Что-то резко в продаже исчезли сердечники RM6 из материала N87 без зазора. Нашел подобные на али, но материал сердечника указан PC40, в описании товара ес-но не пояснили за технические характеристики ( Али же). Немного поискал, выяснилось что начальная магнитная проницаемость у РС40 выше чем у N87 на 100 едениц. Подойдёт ли данный материал под изготовление транса для пушпула и изготовление инвертора Ламазоида на UC3845, или там есть свои подводные камни ?
Увы, не силен в расчетах импульсных источниках питания, приложу таблицу характеристик. Вроде немного схожи, и можно ли будет отличие списать на погрешность :)



Сообщение отредактировал drakensky88 - Четверг, 07.07.2022, 16:50
 

lamazoid3941Дата: Четверг, 07.07.2022, 20:31 | Сообщение # 2394
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
креатив 12го года , написанный исключительно с целью ввернуть залупу в ухо всяким шаманам и прочим ослоебам касьянам и каллам таковых.
сегодня, на кой хуй искать без зазора, если есть готовое
https://ferrite.ru/catalog/rm-serdechniki/b65807j0160a087.php
 

novokainumДата: Воскресенье, 10.07.2022, 15:20 | Сообщение # 2395
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 889
Награды: 5 вручить
репутация
-
13
+

Статус: Offline
РС40 без зазора с али юзал. Разницы с 2000нн не заметил. Поавда в мультивибраторе. РМ с четко обозначенными зазорами и значениями AL есть в чипедипе
 

articmen76Дата: Вторник, 12.07.2022, 21:33 | Сообщение # 2396
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Народ, особенно спецы типа новокаинума и ламазоида, вы не в курсе, может ли вв транс насыщаться? Я сделал высоковольтник из купленного мной на эбейе мелкого сантиметрового ш-образного транса, а он поначалу потрещал и замолчал. Потом как-то не помню, почему, я его снова подключил, а он снова работает и снова, через несколько разрядов замолк. У него изначально были подложены листочки между половинками, но так как я его не в качестве преобразователя использовал, я их убрал; и теперь думаю, а не может ли он из-за этого насыщаться. Как вообще это насыщение выражается, как его проверить? Я знаю, что когда насыщается он не генерирует ток и резко теряет сопротивление, но сам я с этим не сталкивался и конкретно про это мне мало что известно.

Сообщение отредактировал articmen76 - Вторник, 12.07.2022, 21:36
 

drakensky88Дата: Воскресенье, 24.07.2022, 21:44 | Сообщение # 2397
Паяльщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Есть вопрос по ZVS генератору, ранее с ними не работал, да и с большими мощностями работать не приходилось, но захотел потестировать, т.к. привлекла простота и мощность. Планировал собрать инвертор с мощностью в районе 150Вт. Питание ZVS - 3 высокотоковые банки 18650 последовательно, ключи IRFZ44 без радиатора(пока), в качестве трансформатора инвертора - феррит RM8 с первичкой 3+3(,более мощного феррита не оказалось), на выходе транса диодный мост на диодах UF4007. Но по факту при включении, максимальный ток составил всего 8.5А и начал довольно быстро уменьшаться(максимальная мощность потребления инвертора составила в районе 90Вт), посчитав количество разрядов на стенде, и посмотрев форму сигнала, получил выходную мощность с ВВ трансформатора в районе 60Вт. Пока не могу понять чем ограничена выходная мощность инвертора, есть несколько предположений, первое и скорее всего транс ушел в насыщение (феррита RM8 малова-то для такой мощности), второе, возможно сильный нагрев диодов в мосте (,у меня подобным образом падала частота разрядов при нагреве диода R5000F, с которыми зарёкся дела иметь).
Попутно возник ещё вопрос, имеет ли смысл собрать мощный инвертор на IR2153 по пушпульной схеме, будет ли у него КПД выше чем у ZVS?

P.S.: зачем такая мощность...сугубо спортивный интерес, т.к. девайс как минимум получается не особо компактным (труба 50мм).


Сообщение отредактировал drakensky88 - Воскресенье, 24.07.2022, 21:47
 

articmen76Дата: Пятница, 05.08.2022, 20:18 | Сообщение # 2398
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Вот же хрень! Собрал делитель из ста резисторов по 10 оМ и всё равно что-то сжёг в осциллографе. Он в начале показывал с делителем максимум 200 в амплитуду микросекунд 20-50 длительностью, а потом бац начало всё зашкаливать. Линия развертки постоянно прыгает даже на 50 вольтах на клетку, а разряд шокера забивает весь экран и осциллограф зависает. Так хотел иметь какой-то наглядный измеритель мощности шокера в итоге вообще отбило желание сувать шокер в осциллограф или осциллограф в шокер.
 

drakensky88Дата: Пятница, 05.08.2022, 22:59 | Сообщение # 2399
Паяльщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Резисторы на 2Вт были ?
 

articmen76Дата: Понедельник, 08.08.2022, 21:19 | Сообщение # 2400
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Народ, а в чём разница между классической схемой и со схемой с предионизацией? Я думал, что классическая схема, это везде встречающаяся схема злого шокера с двумя конденсаторами и ВВ-трансом и там же происходит предионизация, но прочитав вот эти слова "по различным соображениям секционник очень сложно расчитать так,
чтобы он давал нормальный импульс в классической схеме.
зато для схемы с предионизацией - значительно проще", я понял, что видать что-то не правильно понял.
 

Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Электрошокеры новичкам » Для новичков (Новичкам сюда, тут разрешены любые вопросы)
Поиск: