Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Svich  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Радиотехника » Преобразователь напряжения 1.5 вольт-9 вольт для мультиметра (Подробное описание сборки)
Преобразователь напряжения 1.5 вольт-9 вольт для мультиметра
SvichДата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:33 | Сообщение # 1
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
Недавно в моём мультиметре села"Крона".Обойдя десяток близлежащих магазинов я нашёл её только в одном,по цене равной половине стоимости мультиметра!!!Ну да ладно,вот только отработала она всего около 3х недель и сдохла.Идти на поиски новой уже не было никакого желания и выбрав из сети  и собрав несколько схем-преобразователей я остановился на одной более менее эффективной.Исправил ошибки и немного переделал её параметры для мультиметра.Таких схем в сети много,но в основном они скопированны одними у других и размещены без ссылок на источник и даже без исправления элементарных ошибок орфографии!Поэтому автора и источник назвать не могу,я видел эту схему с одинаковым текстом на десятке сайтов,а так как я полностью заменил текст,кардинально переделал,перерисовал и исправил ошибки схемы(от оригинала остался только принцип действия),то автором конкретно этой переделанной схемы буду я!Этим преобразователем от батарейки 1.5в можно питать много устройств,например шим Uc3845 и многое другое,не требующее большого тока,впрочем,с большими диаметрами колец и провода намотки можно получить больший ток.В моём варианте это мультиметр DT830B.Ну и стоимость одной самой распространённой батарейки типа ААА ниже стоимости кроны в20!!! раз.А рабочее время иногда дольше кроны в 1.5-2 раза,что уже говорит о смысле этой схемы.На крайняк,если уж срочно нужно что то замерить(а крона села),можно использовать батарейку "Лепёшку" от наручных часов.

Простой преобразователь напряжения для мультиметра 1.5вольт в 9 - 15вольт



Преобразователь собран по одному из вариантов блокинг генератора.При отсутствии нагрузки схема ток не потребляет.В зависимости от применённого транзистора мультиметр будет работать до остатка батареи  в 0.5-0.4вольта,после чего он будет работоспособен даже до остатка батареи 0.3вольта(зависит от типа транзистора) кроме измерений на Оммах.

Биполярный транзистор
Наиболее специфичной деталью преобразователя является транзистор.От его параметров зависит кпд схемы.Транзистор нужно подбирать с минимальным насыщением Uкэ,чем оно ниже,тем более низкий разряд батареи будет оставаться при работоспособности схемы. Ещё один не менее важный параметр транзистора-обратное напряжение UэбО.Оно должно быть не меньше нужного вам напряжения на выходе схемы.От максимального тока базы будет зависить и ток нагрузки.

Конденсаторы
Неполярный конденсатор можно ставить любой,например к73-17 ,а полярные желательно новые,с минимальным током утечки для того,чтоб схема не потребляла ток вхолостую

Резистор
Ставится только для настройки схемы по напряжению.В случае,если устройство,запитанное преобразователем,потребляет слишком малый ток,то генерация может идти пачками,заряжая выходной конденсатор,затем отключается до его почти полного разряда,затем цикл повторяется.В случае с мультиметром может периодически включаться-отключаться дисплей.В этом случае,путём подбора сопротивления переменным резистором добиваются устойчивой работы устройства,затем резистор припаивают ПОСЛЕ выключателя питания устройства.

Трансформатор
Мотается на любом ферритовом кольце,я мотал на кольце из балласта энергосберегайки 10Х6Х4.Диаметр провода и кол-во витков подбирал опытным путём.Наилучший кпд и экономичность обеспечили 13 витков первичной обмотки сдвоенным проводом диаметром 0.14мм и 110-125 витков вторичной одиночным проводом 0.14мм.Если после подачи питания при подключённой нагрузке преобразователь не запустится,то нужно поменять местами концы вторичной или первичной обмотки



Пример настройки для мультиметра
При намотке вторичной обмотки лучше намотать 130-135 витков и собрав схему и подключив нагрузочный резистор и НОВЫЙ,полностью заряженный элемент 1.5вольт путём отмотки лишних витков вторички выставить напряжение на выходе 10-12 вольт(для себя выставил 14вольт,но это МОЙ мультиметр)(Максимальное питающее напряжение микрочипа мультиметра DT830B по даташиту-15 вольт).Стабилитрон ставить не рекомендую,он за пару часов "Выжрет" часть заряда батареи,а так же выпрямляющие диоды тоже не нужны,их роль выполняет эмиттерный переход транзистора.

Картонка и детали преобразователя на ней приклеены термоклеем
Прикрепления: 5571286.jpg (13.8 Kb) · 7836177.jpg (433.4 Kb) · 8347409.jpg (544.2 Kb)


Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Радиотехника » Преобразователь напряжения 1.5 вольт-9 вольт для мультиметра (Подробное описание сборки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: