Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Svich  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Радиотехника » Блоки питания и зарядные устройства (Помогите советом по блоку питания)
Блоки питания и зарядные устройства
B-RabbitДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:08 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Проверенные
Награды: 1 вручить
репутация
-
3
+

Статус: Offline
Здорова пацаны ! Недавно столкнулся с проблемой насчет лампочек накаливания,дело в том,что в квартире они часто взрываются и становятся причиной ряда неприятностей.  palm Надоело уже !  fffuuu Вот и решил потихоньку перейти на светодиодное освещение всей квартиры.  yez  Так вот,как мы знаем,светодиоды не питаются на прямую от сети 220 В 50 Гц ~ no   ,так что нужен блок питания для понижения и стабилизации параметров питания.Первое что пришло мне в голову это обычный силовой трансформатор с выходной обмоткой на 36 В.    По моему это самый простой из надежных,и самый надежный из простых вариантов ! Вот изначальная схема проекта,если у кого есть замечания,дополнения,или советы,то прошу писать ниже.Ваш бешеный кролик.
Прикрепления: 2719286.png (27.9 Kb)


HK
 

IgoraneДата: Вторник, 24.06.2014, 19:32 | Сообщение # 2
Шокеростроитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Награды: 7 вручить
репутация
-
18
+

Статус: Offline
О питании светодиодов от сети 220 V
Питание светодиодов от сети 220 В производят двумя способами:

1. Питание светодиода от сети через конденсатор - емкостное сопротивление. При питании таким способом мощных светодиодов от сети происходит пережог энергии гораздо больше,
чем при использовании ламп накаливания. 100-ватная лампочка накаливания
потребляет от сети примерно 460 мА. Светодиодный эквивалент этой лампы
"сожрёт" - примерно 500 мА.

Питание светодиодных ламп от сети 220 возможно только в том
случае, если они собраны на маломощных светодиодах. Но это дорого,
ненадёжно, малоэффективно, недолговечно. Лично я работаю только со
светодиодами от 1 Вт. до 10 Вт. - самые выгодные светодиоды для
освещения жилых помещений (это не только моё мнение, но и многих
конструкторов в Интернете, тех, которые "с головой").

Желающим могу предложить некоторые схемы питания маломощных
светодиодов от сети 220 В (естественно, я эти схемы не делал и не
испытывал, поэтому, рекомендации пока дать не могу):














Через конденсатор можно запитать как цепочку из 100 светодиодов, так и один светодиод - главное рассчитать ёмкость конденсатора. Можно
рассчитывать по формулам, что долго и муторно. А можно просто поставить в
специальную программу расчёта конденсатора для питания светодиодов свои
данные (ток и напряжение), и она выдаст Вам ёмкость конденсатора. Так
выглядит рассчёт для цепочки из 20 последовательных светодиодов с током в
20mA (0,02A):

http://avitop.ru/led7.html источник.

Я лично не делал, но думаю тут есть что почерпнуть yez
Прикрепления: 4980196.jpg (28.2 Kb) · 4854808.jpg (19.7 Kb) · 8689317.jpg (7.7 Kb) · 1449274.jpg (9.2 Kb) · 1801570.jpg (9.5 Kb) · 6434329.jpg (31.5 Kb) · 1885153.jpg (45.7 Kb) · 5053613.jpg (33.7 Kb) · cond.rar (7.0 Kb)


http://elektroshoker.org/ - у нас есть схемы эффективных шокеров
 

Aleksandr_SokolovДата: Четверг, 26.06.2014, 12:45 | Сообщение # 3
Шокеростроитель
Группа: Друзья
Сообщений: 487
Награды: 3 вручить
репутация
-
4
+

Статус: Offline
B-Rabbit, купи энергосберегающие люм.лампы.стоят недорого, если вовремя чинить пускорегулятор работают лет 5 и более.у меня стоят такие лампы 6 летней давности ))
 

ElectronXДата: Пятница, 18.07.2014, 00:50 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Пацаны,вот моя схема БП,короче доработал,исправил все косяки,но тем не менее есть проблема с выбором варистора и термистора.Настраиваю микросхему на  напряжение 3,25 В,то есть на светодиоде может быть максимум 3,25 В.Какой варистор выбрать ? Термистор стоит на разрыв по входу,какой подойдет ?

Прикрепления: 9458835.png (19.0 Kb)
 

IgoraneДата: Пятница, 18.07.2014, 15:18 | Сообщение # 5
Шокеростроитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Награды: 7 вручить
репутация
-
18
+

Статус: Offline
Варистор у тебя я так понял для защиты от скачков напряжения? Но ставят его до диодного моста вроде как? Я ес честно никада не имел опыта работы с варисторами но как понимаю он ставится в паралель перед понижающим трансом, обязательно с предохранителем, чтоб ес варистор решит здохнуть не получилось КЗ. yez

Термистор, если ты хочешь защитить диод от перегрева, ставится вместо F1, тоесть радиатор у диода перегрелся, сопротивление выросло и диод пригас до тех пор пока температура не понизится. Выбирать надо в соответствии с параметрами сопротивления и температуры до которой нагреется диод.


http://elektroshoker.org/ - у нас есть схемы эффективных шокеров
 

ElectronXДата: Пятница, 18.07.2014, 16:01 | Сообщение # 6
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1 вручить
репутация
-
0
+

Статус: Offline
Цитата Igorane ()
Варистор у тебя я так понял для защиты от скачков напряжения? Но ставят его до диодного моста вроде как? Я ес честно никада не имел опыта работы с варисторами но как понимаю он ставится в паралель перед понижающим трансом, обязательно с предохранителем, чтоб ес варистор решит здохнуть не получилось КЗ. Термистор, если ты хочешь защитить диод от перегрева, ставится вместо F1, тоесть радиатор у диода перегрелся, сопротивление выросло и диод пригас до тех пор пока температура не понизится. Выбирать надо в соответствии с параметрами сопротивления и температуры до которой нагреется диод.
Да,варистор ставлю для защиты от скачков напряжения,он подключается параллельно к защищаемой нагрузке (светодиоду).Прочитал вот этот вот материал (http://www.ec-centre.com.ua/varcap/varistors.php) и сделал некоторые выводы.
1.Номинальное напряжение нужно в районе 10 В.
2.Рабочее напряжение нужно равно напряжению на светодиоде,то есть 3-3.25 В.
Все остальные параметры в этом случае не особо важны.Спасибо за подсказку поставить предохранитель,на максимальны ток варистора,да ?
Термистор ставлю для защиты всей схемы от скачков тока.В сети напряжение часто изменяется,а следовательно и ток тоже,если ток возрастет и достигнет предела,термистор увеличит сопротивление,и этому току хер,он не сможет навредить схему !
 

МаксДата: Пятница, 30.01.2015, 11:27 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0 вручить
репутация
-
2
+

Статус: Offline
Игорян, толку питать светодиоды через сопротивления КПД такое же как у лампы накаливания будет. Тут по любому или через понижающий транс питать или же драйвер собирать.
 

SvichДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:06 | Сообщение # 8
Повелитель искры
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 5 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
Цитата Igorane ()
Питание светодиодных ламп от сети 220 возможно только в том случае, если они собраны на маломощных светодиодах. Но это дорого,
ненадёжно, малоэффективно, недолговечно.
хз. у меня в гараже уже лет 15 светодиод обычный(3.5волт30ма) светит круглосуточно и ничего пока. подключён последовательно с резистором к 220


Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...
 

Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Радиотехника » Блоки питания и зарядные устройства (Помогите советом по блоку питания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: