Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: novokainum  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Форум по шокерам » Приспособления для намотки трансворматоров к шокерам (Инструменты для намотки трансформаторов, автоматизация.)
Приспособления для намотки трансворматоров к шокерам
IgoraneДата: Четверг, 11.07.2013, 21:41 | Сообщение # 1
Шокеростроитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Награды: 7 вручить
репутация
-
18
+

Статус: Offline
Инструменты для намотки трансформаторов, автоматизация. Намоточные станки самодельные и заводские. Обзор и конструирование самодельных намотачных станков. Ускоряем процесс намотки трансформаторов к шокерам.

http://elektroshoker.org/ - у нас есть схемы эффективных шокеров
 

TeslaДата: Пятница, 12.07.2013, 17:16 | Сообщение # 2
Проффи
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 1 вручить
репутация
-
103
+

Статус: Offline
Igorane, самый проверенной способ это свои руки!
 

aliafДата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:45 | Сообщение # 3
Паяльщик
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Награды: 2 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
Для тех, кто не хочет мотать вручную катушки для шокеров, предлагаю вариант универсального намоточного станка с механической шестеренчатой передачей. При имеющихся в наличии деталях и некоторых слесарных навыках собирается за пару часов.
Для сборки стеночка потребуется два уголка, перфорированная пластинка и полоска.(приобретается в магазине стройматериалов) Две шестеренки с одинаковым количеством зубьев, лучше три, средняя с любым количеством зубрив. С тремя шестеренками увеличение показаний счетчика происходит при вращении рукоятки по часовой стрелке. Ручка от какого то кухонного прибора. Любой механический счетчик (можно вытащить из спидометра).пара шпилек М4 или М5, болтики с шайбами и гайками М4: М5, болт М6 с гайками для крепления к столу. (можно закрепить струбциной)Для электронного варианта потребуется калькулятор, геркон и маленький неодимовый магнит из негодного винчестера.
Под рукояткой синяя коробочка из под реле, в ней геркон, к которому подключается калькулятор а в рукоятке магнит, при желании можно использовать электронный вариант счетчика.
Держатель провода устанавливается как сзади счетчика, так и спереди по желанию. Собран из подручных материалов ( главная проблема достать подходящие шестеренки и механический счетчик). Вместо шестеренок можно использовать обрезиненные шкивочки от старинного ленточного магнитофона, при плотном сцеплении резина не проскальзывает.А так же можно использовать  ременную передачу,  (Ремни от швейных машинок или от других  электро инструментов)
.Еще более простой способ - найти счетчик от велосипеда советских времен (где то лет пятьдесят назад у меня на велосипеде такой счетчик стоял).  Станочек позволит сэкономить время на намотку трансформаторов и высоковольтных катушек для шокера, а самое главное, что вы будете знать точное количество намотанных витков.
Автор - aliaf





Прикрепления: 3153262.jpg (46.7 Kb) · 4857478.jpg (45.2 Kb) · 0076755.jpg (37.4 Kb)


Сообщение отредактировал aliaf - Воскресенье, 14.07.2013, 22:53
 

aliafДата: Воскресенье, 14.07.2013, 23:14 | Сообщение # 4
Паяльщик
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Награды: 2 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
А вот ссылка и фото на  промышленный образец, цена 4700 руб.
http://107706.ru.all.biz/roller-....tyPhoto

Прикрепления: 9038233.jpg (82.3 Kb)
 

IgoraneДата: Воскресенье, 14.07.2013, 23:25 | Сообщение # 5
Шокеростроитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Награды: 7 вручить
репутация
-
18
+

Статус: Offline
aliaf, Ваще зачетный станок получился)) По  конструкция достаточно не простая. У меня в гараже стока шестеренок валяется, над бы им попробовать применение найти. happy

Промышленный образец конечно круто, непременно пойдет для тех, кто захочет поставить самодельные шокеры на поток.


http://elektroshoker.org/ - у нас есть схемы эффективных шокеров
 

aliafДата: Понедельник, 15.07.2013, 14:51 | Сообщение # 6
Паяльщик
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Награды: 2 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
Igorane, Но и цена у промышленного. Самоделка раз в 100 дешевле обойдется из подручного материала.
 

GREGORIДата: Вторник, 23.07.2013, 09:32 | Сообщение # 7
Повелитель молний
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Награды: 0 вручить
репутация
-
100
+

Статус: Offline
А как там стержень зажимать?
 

TeslaДата: Вторник, 23.07.2013, 11:37 | Сообщение # 8
Проффи
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 1 вручить
репутация
-
103
+

Статус: Offline
GREGORI, мне кажеться они предназначены для тренсов в которых провод намотан на шпульку типа рм, чашек, и вв-шек на водопроводной трубе
 

aliafДата: Вторник, 23.07.2013, 19:09 | Сообщение # 9
Паяльщик
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Награды: 2 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
GREGORI,  если тебе нужен станок для намотки специально на стержни, можно доработать этот станок. Для этого нужно установить дополнительную опорную стойку с регулируемым винтом для зажима стержня. Дооборудовать выше описнный станочек можно буквально за час, полтора.
  Лично мне в этом не было необходимости, так как я мотаю  только секционные трансформаторы преобразователя (инвертора) и ВВ катушки так же только секционные. Правда когда то намотал одну ВВ катушку слоевую по технологии Новокаинума на этом станке, но стержень вставлялся после намотки вторички и первички. Первичная обмотка мотается поверх вторичной. Но мне слоевые катушки не по душе, много с ними возни. Быстрее, проще и надежнее по мне секционные.
Спасибо Ламазоиду за науку.
Сейчас не помню точно где, я давал описание намотки слоевой ВВ катушки на намоточном станочке.


Сообщение отредактировал aliaf - Вторник, 23.07.2013, 19:14
 

GREGORIДата: Четверг, 25.07.2013, 11:01 | Сообщение # 10
Повелитель молний
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Награды: 0 вручить
репутация
-
100
+

Статус: Offline
aliaf, Ну дело то не в том что быстрее и проще, а в том что секционная катушка хуже преобразовывает импульс, именно поэтому в более серьезных шокерах для милиции, или в Фантоме, используют слоевую технологию, да намотка значительно геморнее но зато эфективность такого шокера в разы выще при правильных параметрах намотки!
 

aliafДата: Четверг, 25.07.2013, 21:24 | Сообщение # 11
Паяльщик
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Награды: 2 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
GREGORI, а тебе известно, что большая злость инвертора получается при намотке на секционной катушке? (3, а лучше 5 секций), с обязательной заливкой под вакуумом вискумом или церезином.  То же самое и секционная катушка ВВ трансформатора. Нужен правильный подбор материала, правильные параметры секций и самой катушки, толщина перегородок должна коррелировать с проводом. Обязательная заливка эпоксидкой под вакуумом по определенной технологии.
  Слоевой трансформатор хорош промышленного изготовления, а в домашних условиях практически невозможно получить одинаковых параметров. Не зря же некоторые опытные товарищи перешли на баянную технологию. Это на х-шокере делают все как попало и из чего попало.
  Хотя вольному -  воля.
Кстати, ты видел видео моего шокера на секционных катушках как инвертора, так и ВВ?. Искра на одном ВВ 4 см, на другом 5 см.


Сообщение отредактировал aliaf - Четверг, 25.07.2013, 21:32
 

GREGORIДата: Воскресенье, 04.08.2013, 09:40 | Сообщение # 12
Повелитель молний
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Награды: 0 вручить
репутация
-
100
+

Статус: Offline
aliaf, Не не видел, а где посмотреть?) А почему в домашних условиях не намотать нормальный слоевой транс, в чем загвоздка? Я например щас стал изолировать фторопластом слои и пропитывать лаком типа "PLASTIK" а в конце так же заливаю эпоксидкой под вакумом! а на некоторых производственных трансформаторах в часности инвертерах вообще не изолируют и не пропитывают,т вот у меня в тандере К.222 такой был транс инвертера...
 

aliafДата: Воскресенье, 04.08.2013, 23:22 | Сообщение # 13
Паяльщик
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Награды: 2 вручить
репутация
-
8
+

Статус: Offline
GREGORI, Намотать нормальный слоевой можно и в домашних условиях, но раз на раз не приходиться, трудно получить одинаковые параметры. Чесно говоря, я не очень силен в теории и не могу объяснить всех нюансов.  И технология изготовления такого трансформатора сложнее, нежели секционного или баяна. Кстати, баянную технологию изготовления ВВ трансформатора отлично отработал Старик (он же кгб). Мне проще сделать секционный трансформатор, тут только единственная сложность - изготовление каркаса. Но если есть знакомый токарь или доступ к токарному станку, тогда вообще проблем нет. А при желании и прямых руках секционный каркас можно изготовить и при помощи сверлильного станка или даже дрели. Ну и соответственно заливка эпоксидкой под вакуумом.
Посмотри здесь
http://rghost.ru/private/47895172/01a3df6a321934dffe0f03c8bd7e48ad

 

GREGORIДата: Понедельник, 05.08.2013, 07:49 | Сообщение # 14
Повелитель молний
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Награды: 0 вручить
репутация
-
100
+

Статус: Offline
aliaf, Понятно, ну каждому свое нравится, мне например нравится слоевые катухи мотать и впринципе ничего сложного, раньше геморно было лаком мазать и ждать пока высохнет, а щас спрэем вообще ништяк! Класный у тебя транс получился, я и не думал что на секционке можно добится таких результатов) А какой у нее диаметр? 30мм наверное..
 

IgoraneДата: Понедельник, 05.08.2013, 12:25 | Сообщение # 15
Шокеростроитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Награды: 7 вручить
репутация
-
18
+

Статус: Offline
aliaf можно твою видюху выложить на ютуб? На рыгхосте долго не проживет.

http://elektroshoker.org/ - у нас есть схемы эффективных шокеров
 

Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Форум по шокерам » Приспособления для намотки трансворматоров к шокерам (Инструменты для намотки трансформаторов, автоматизация.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: